День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Команда гребных видов спорта Астраханской области поздравляет всех с праздником от старшего поколения в лице Марышева Геннадия Филипповича (Заслуженный тренер России по академической гребле) и от подрастающего поколения Михаила Печенкина (спортсмен отделения гребного спорта).