История школы

Государственное бюджетное учреждение Астраханской области «Спортивная школа олимпийского резерва им. В.В. Тихонова» по гребному спорту была открыта городским отделом народного образования в 1971 году как ДЮСШ №6 по гребле на байдарках и каноэ с целью продолжения славных традиций и успехов астраханских гребцов на всесоюзной и международной арене в 1960-70 годы.

Воспитанники ГБУ АО «СШОР им. В.В. Тихонова» из года в год входят в составы национальных сборных команд России, становятся победителями и призерами чемпионатов и первенств России и соревнований Мирового масштаба.
В начале 80-х годов были подготовлены первые мастера спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ. В 1986 году открыто отделение академической гребли. В 1994 году школе присвоен статус школы «Олимпийского резерва» за подготовку мастеров спорта международного класса и спортивные достижения воспитанников. С тех пор каждый олимпийский цикл школа подтверждает свой высокий статус, продолжая готовить спортсменов высокого класса.Среди них мастера спорта, чемпионы и призеры первенств СССР и РСФСР, международных соревнований.
Возглавил школу заслуженный тренер РСФСР Тихонов В.В. Несколько лет шла серьёзная работа по формированию коллектива единомышленников, реконструкции старого здания, строительство гребной базы, созданию филиалов в районах области, воспитанию спортивных резервов. Через 3 года школа заняла ведущее место в подготовке юных гребцов в городе и области.

Жулина Валентина Александровна является серебряным призером ХХII олимпийских игр, 2-х кратной Чемпионкой мира, 7-ми кратной Чемпионкой СССР по академической гребле. За свою многолетнюю спортивно-педагогическую деятельность Жулина В.А. воспитала не одно поколение спортсменов.

Марышев Геннадий Филиппович. Трудовой стаж Марышева Геннадия Филипповича составляет более 40 лет, и почти весь он связан со спортом, который с юности вошел в его жизнь и стал его профессиональной деятельностью. Работая в разных должностях, Геннадий Филиппович все эти годы преданно служил делу развития физической культуры и спорта, подготовки спортсменов различного уровня. Геннадий Филиппович зарекомендовал себя компетентным специалистом: подготовил ряд спортсменов высокого класса, множество спортсменов массовых разрядов. Его воспитанник Павел Мельников – бронзовый призер Олимпиады 96 года в Атланте (США).

Давыденко Владислав Алексеевич - Заслуженный тренер России. Его воспитанник Владимир Митюшев МСМК 15 раз становился Чемпионом страны, 10 раз побеждал на Большой Московской Регате, участник Олимпийских игр. Подготовил участников Олимпийских игр 1996 г. Атланта (США), 2000 г. Сидней (Австралия), 2004 г. Афины (Греция), 2008 г. Пекин (Китай). Более 30 лет является тренером членов сборных команд СССР и России по академической гребле.

Андрусенко Геннадий Павлович. Чемпион РСФСР ЦСДЮ «Водник», призёр Спартакиады Народов РСФСР. Воспитал множество Мастеров спорта СССР, чемпионов и призеров Астраханской области, РСФСР, СССР, Спартакиады Народов РСФСР и СССР. Подготовил большое количество Астраханских гребцов для участия в международных соревнованиях различного уровня, входивших в состав сборной команды СССР по академической гребле. Работал тренером в составе юниорской сборной СССР, судил Чемпионат Европы 1973г. в г. Москва.

Калиновская Юлия Александровна - мастер спорта международного класса, неоднократная Чемпионка России, бронзовый призёр Первенства Мира среди юниоров, финалистка Чемпионата Мира, бронзовый призёр Кубка Мира, участница Олимпийских Игр 2004 и 2008 гг.

Томникова Александра Николаевна - мастер спорта международного класса, многократный победитель и призер Чемпионата России, Кубка России, участник Чемпионата Мира, неоднократный призер международных соревнований, член сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ.

Ишмухамедов Расул - мастер спорта международного класса, призер Первенства Европы среди юношей, Первенства Мира среди юношей, победитель Кубка России, победитель Первенства России среди молодежи до 23 лет, призер Чемпионата Европы, победитель Первенства Европы среди молодежи до 23 лет, победитель и призер Чемпионата России.