Материалы

Тихонов Вячеслав Викторович родился в г. Астрахань 4 января 1925 года в семье рабочих. Окончил 9 классов общеобразовательной  средней школы №11 г. Астрахани. В 1973 году поступил в «Заочную школу тренеров» при Волгоградском институте физической культуры. Имеет звание мастера спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСФ, тренер Высшей категории.

Награждён следующими государственными наградами: 2 ордена Славы IIIстепени, 4 благодарности Сталина 1944-1945г, Орден Отечественной войны I степени-1947г., медаль «За отвагу» 1947г., Медаль «За победу над Германией»-1947г, медаль «100лет со дня Рождения В.И.Ленина» 26.03.1970г., орден «Знак Почёта»-25.06.1971г.

С 1 сентября 1941 года работал простым рабочим на заводе судоверфь «Каспфлота» учеником  слесаря. С 23апреля 1943г  по август 1946г был призван на Защиту Родины. Служил в разведке, был дважды  тяжело ранен. После военных годов демобилизовался  в 1946 году, вернулся на рабочее место и увлёкся гребным спортом. С  августа 1946 - по сентябрь 1947 г.г. временно работал кочегаром в гостинице «Астраханской», и сторожем на «Пивзаводе».
1 сентября 1947 года вновь вернулся на завод судоверфь «Каспфлота» в должности слесаря. В сентябре 1953г завод судоверфь «Каспфлота » объединили с заводом ХХХ лет Октября.

Военная закалка, трудолюбие и упорство - привели его к победам на  Всесоюзных и международных соревнованиях. В.В. Тихонов стал мастером спорта СССР по гребле на каноэ, неоднократный чемпион РСФСР и СССР в 1950х-60х годах.

16 октября 1957г-1961г получение Государственной стипендии как члена сборной СССР по гребле.
1961г-1971-работал тренером в СШМ. За годы тренерской работы подготовил более 20 мастеров спорта, за что в 1965г. ему было присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР».
18 августа 1971-открытие ДЮСШ №6 ГОРОНО, работа в должности директора.
В 1971 году за свою трудовую деятельность Вячеслав Викторович награждается орденом «Знак почёта».
В 1986 году по достижению пенсионного возраста Тихонов В.В остался работать в школе тренером, а в дальнейшем работал тренером-консультантом. С 28 сентября 2001 года уволен по собственному желанию.
В настоящее время областной федерацией, детской школой, Министерством спорта и туризма, Росспортом проводятся ежегодно Всероссийские соревнования на призы Заслуженного тренера России, ветерана спорта, труда и ВОВ Тихонова В.В.

Про школу:

Областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №6» по гребному спорту была открыта городским отделом народного образования в 1971 году как ДЮСШ №6 по гребле на байдарках и каноэ. Возглавил школу заслуженный тренер РСФСР Тихонов В.В. В 1986 году открыто отделение академической гребли.
В 1994 году школе присвоен статус школы «Олимпийского резерва» за подготовку мастеров спорта международного класса и спортивные достижения воспитанников. С тех пор каждый олимпийский цикл школа подтверждает свой высокий статус, продолжая готовить спортсменов высокого класса. Воспитанники СДЮСШОР №6 из года в год входят в составы национальных сборных команд России, становятся победителями  и призерами чемпионатов и первенств России и соревнований Мирового масштаба. За время работы школы подготовлено: 41 Мастер спорта и 4 Заслуженных Мастера спорта.